Вологодский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вологодский форум » Новый форум » Управление Росреестра по Вологодской области


Управление Росреестра по Вологодской области

Сообщений 301 страница 306 из 306

1

Есть такая профессия: государственный регистратор прав

Начало становления системы государственной регистрации прав на недвижимость в январе 1998 года, когда вступил в действие федеральный Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», явилось и рождением новой профессии – государственный регистратор прав.
После многих десятилетий отсутствия рынка недвижимости как такового вообще, новые рыночные отношения показали необходимость создания в нашей стране такой системы регулирования оборота недвижимости, которая бы позволила защитить права и законные интересы всех участников гражданского оборота недвижимого имущества; обеспечила бы благоприятный инвестиционный климат на рынке недвижимости, снизила бы экономические риски при совершении сделок с недвижимостью.
Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что система государственной регистрации прав была создана не напрасно. Она ежедневно работает и подтверждает свою необходимость тем людям, которые обращаются в подразделения Росреестра по всей стране. С 01.01.2017 Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» объединены системы государственной регистрации прав и кадастрового учета, что, несомненно, ведёт к повышению защиты прав на недвижимость, упрощению процедур государственной регистрации права и кадастрового учета.
Ключевой фигурой в системе государственной регистрации прав и кадастрового учёта является государственный регистратор прав, на которого возложены ответственные задачи по принятию решений в указанных сферах. Государственный регистратор прав наделен законом большими полномочиями, в его функции входит принятие решений о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сделок, ограничений, кадастровом учёте и многие другие. При проведении правовой экспертизы сданных на государственную регистрацию документов регистратор имеет право затребовать необходимые документы из различных органов, приостановить государственную регистрацию до получения всех необходимых сведений, а в противном случае – отказать в государственной регистрации права, постановке на кадастровый учёт. Сведения о государственных регистраторах прав вносятся в специальный реестр, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 19.11.2015 № 860 «Об утверждении порядка ведения и состава сведений реестра государственных регистраторов прав». С мая 1999 года начали работу 41 государственный регистратор, на сегодняшний день в Вологодской области фактически трудятся 95 государственных регистраторов прав.
Как проходит рабочий день государственного регистратора? Об этом рассказывает Антон Попов, государственный регистратор, главный специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области: «В среднем за день государственный регистратор принимает 35-40 решений о проведении государственной регистрации прав, осуществлении кадастрового учёта. Государственная регистрация и кадастровый учёт – это ряд последовательных процедур, и начинаются они с приёма документов, которые осуществляют специалисты Кадастровой палаты и МФЦ. Затем принятые пакеты документов направляются в Управление Росреестра по Вологодской области и распределяются по государственным регистраторам, которые проводят их правовую экспертизу, включающую анализ поступивших заявлений и документов (проверяются их подлинность, полномочия, наличие гос. пошлины, имеются ли законные основания для принятия положительного решения и т. д.), далее осуществляется проверка сведений об объектах в Едином государственном реестре недвижимости (имеются ли запреты, ограничения, какие зарегистрированы права). На этом этапе регистраторами и принимаются решения: либо положительное, либо имеются основания для приостановления, для устранения которых направляются запросы о предоставлении сведений из информационных систем органов местного самоуправления, органов власти, или от самих заявителей и др. Следует также отметить, что если регистратор принимает решения об отказе в государственной регистрации прав или приостановлении, то такие решения направлены в первую очередь на защиту прав и интересов заявителей от всевозможных нарушений. В среднем рассмотрение одного пакета документов составляет 30 минут, но бывают случаи, когда принятие регистратором решения занимает несколько дней. Общение с заявителями - отдельная тема. Не исключены случаи, когда документы, на основании которых осуществляется регистрация и кадастровый учёт, содержат ошибки, что требует их исправления. Граждане, как правило, с пониманием относятся к этому, однако встречаются и равнодушие, и даже агрессия. Между тем замечу, что нет такого регистратора, который бы с удовольствием принимал решение об отказе в государственной регистрации. Дел, которые разрешаются благополучно - подавляющее большинство. Это радует и вас, уважаемые заявители, и, несомненно, нас - государственных регистраторов». По закону государственная регистрация прав на недвижимое имущество - это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права на недвижимое имущество. При этом, зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено исключительно в судебном порядке. Поэтому государственный регистратор прав – это не только профессионал своего дела, способный анализировать действующее законодательство и быть в курсе вносимых изменений, но и человек с высоким чувством долга и осознанием меры возложенной на него ответственности за принимаемые решения.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

0

301

Росреестр: ответы на актуальные вопросы
регистрации прав на недвижимость

В Управление Росреестра по Вологодской области поступает множество вопросов от вологжан по вопросам государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости. На часто задаваемые вопросы отвечает заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области Надежда Сидоренкова. Вопрос: Собираюсь продать квартиру. Необходимо ли при продаже квартиры представить согласие супруга на её отчуждение?
Ответ: Согласно нормам Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Режим совместной собственности супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов необходимо согласие другого супруга.
До 2017 года регистрация перехода права собственности к покупателю без нотариального согласия второго супруга являлась невозможной. В настоящее время с учетом изменений в законодательстве государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость без согласия на то супругов стала реальностью, вся ответственность за совершение сделки ложится на стороны договора. В соответствии с нормами Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случае, если такое согласие не представлено на государственную регистрацию перехода права, орган регистрации обязан сделать в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отметку об отсутствии необходимого в силу закона согласия третьего лица, которая сохраняет свое действие в течение всего срока актуальности зарегистрированного права собственника и отражается в выписке из ЕГРН. Указанное означает, что орган регистрации прав проведет государственную регистрацию перехода права собственности на квартиру без согласия супруга, сделав отметку в ЕГРН о том, что на государственную регистрацию перехода права не представлено согласие супруга, необходимое в силу статьи 35 Семейного кодекса РФ, и, соответственно, указанная отметка будет содержаться в документах, которые Вы получите после проведения регистрации права. Следует помнить, что такая сделка может быть оспорена в суде.

0

302

Росреестр: ответы на актуальные вопросы
регистрации прав на недвижимость

В Управление Росреестра по Вологодской области поступает множество вопросов от вологжан по вопросам государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости. На часто задаваемые вопросы отвечает заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области Надежда Сидоренкова. Вопрос: Рассчитался с банком за недвижимость, приобретенную по ипотеке без выдачи закладной. Каким образом погасить запись об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости?
Ответ: Согласно статье 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае если не выдана закладная, регистрационная запись об ипотеке может быть погашена в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления залогодержателя (банка) или совместного заявления залогодателя и залогодержателя.
Таким образом, за погашением записи об ипотеке может обратиться как сама кредитная организация, являющаяся залогодержателем либо Вы совместно с банком. Погашение записи об ипотеке госпошлиной не облагается.

0

303

Росреестр: ответы на актуальные вопросы
регистрации прав на недвижимость

В Управление Росреестра по Вологодской области поступает множество вопросов от вологжан по вопросам государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости. На часто задаваемые вопросы отвечает заместитель начальника отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Вологодской области Надежда Сидоренкова.
Вопрос: Я являюсь правообладателем земельного участка, расположенного в границах национального парка «Русский Север» Кирилловского района и имею намерение построить на участке дом. Куда обращаться за получением разрешения на строительство? Ответ: В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 06.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.04.2012) в случае осуществления строительства объекта капитального строительства, строительство, реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории (за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов), разрешение на строительство выдается федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, в ведении которого находится соответствующая особо охраняемая природная территория, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Из положений действующих нормативно-правовых актов следует, что разрешение на строительство объекта недвижимости на земельном участке, расположенном в границах национального парка «Русский Север», ровно как и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, возможно получить исключительно в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации по адресу: 125993, г. Москва, ул. Большая Грузинская,

0

304

Изменился порядок применения кадастровой стоимости недвижимости для налогов

Управление Росреестра по Вологодской области сообщает, что 3 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 334-ФЗ от 03.08.2018 «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вводящий единые правила применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы по налогу на имущество организаций, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.
Согласно внесенным изменениям, корректировка кадастровой стоимости из-за изменения качественных и (или) количественных характеристик объекта налогообложения будет учитываться со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости, а не с 1 января следующего года, как было ранее по объектам капитального строительства. При изменении кадастровой стоимости из-за исправления технической ошибки в ЕГРН или её уменьшения в связи с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, пересмотром кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (комиссия) или решению суда в случае недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, измененная кадастровая стоимость учитывается с даты начала применения сведений об ошибочной кадастровой стоимости.
Сведения об изменённой кадастровой стоимости на основании установления рыночной стоимости объекта по решению комиссии или суда будут учитываться при определении налоговой базы с даты начала применения оспоренной кадастровой стоимости, а не с 1 января года, в котором подано заявление об оспаривании кадастровой стоимости, как было ранее.
Эти правила будут применяться по отношению к сведениям об изменении кадастровой стоимости (налоговой базе), внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.

0

305

При уклонении от проведения проверки земельного законодательства
вас накажут штрафом

Почти каждый владелец земельного участка рано или поздно сталкивается с такой процедурой, как мероприятия по государственному земельному надзору.
Какой информацией необходимо обладать перед проведением данной процедуры? Необходимо знать, что государственный земельный надзор осуществляется как в форме проверок (плановых и внеплановых), так и в форме административных обследований объектов земельных отношений.
На территории Вологодской области мероприятия по государственному земельному надзору осуществляют должностные лица Управления Росреестра по Вологодской области, являющиеся государственными инспекторами городов и районов по использованию и охране земель и имеющие соответствующие удостоверения.
Предметом проверок является соблюдение требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, об использовании земельных участков по целевому назначению, либо связанных с обязательным использованием земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества в указанных целях.
О начале проведения проверки извещают путем направления по адресу жительства, месту нахождения соответствующего уведомления. При получении такого уведомления, необходимо явиться по указанному в уведомлении адресу, предъявить инспектору паспорт и правоустанавливающий документ (при их наличии) на указанный в уведомлении земельный участок.
К сожалению, в деятельности Управления Росреестра по Вологодской области встречаются случаи воспрепятствования гражданами, юридическими лицами проведению проверки, выражающиеся в уклонении от получения уведомления о проведении проверки, отсутствии должностных лиц проверяемого объекта при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Такие действия фактически срывают или затягивают сроки проведения проверок.
В связи с этим, Федеральным законом от 18.07.2011 № 242-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) включена статья 19.4.1, предусматривающая административную ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок.
Как показывает практика, должностными лицами органов государственного контроля в случае уклонения граждан (юридических лиц) от проведения проверки составляются протоколы об административных правонарушениях по статье 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и материалы дела направляются на рассмотрение в суд.
Чем же грозит воспрепятствование проверке или уклонение от нее? Часть 1 статьи 19.4.1 КоАП РФ гласит: воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок влекут за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц – от 2000 до 4000 рублей, на юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.

0

306

Услуги Росреестра приносят доход областному бюджету

Многофункциональные центры организации предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) оказывают комплекс услуг Росреестра, и по существу являются посредниками между заявителями и Управлением Росреестра по Вологодской области, филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области». Обеспечение граждан возможностью получения качественных, доступных и своевременно оказанных государственных услуг – основная задача взаимодействия областного Управления Росреестра и многофункциональных центров Вологодской области. По состоянию на 30.06.2018 на территории Вологодской области созданы и функционируют 123 офиса МФЦ. Прием документов для предоставления государственных услуг Росреестра осуществляется многофункциональными центрами в 290 окнах во всех муниципальных районах и городских округах Вологодской области. Информация об офисах приема и выдачи документов МФЦ, размещена на официальном сайте по адресу: mfc35.ru. Найти ближайший офис МФЦ, узнать график его работы или записаться на прием можно также на портале Росреестра http://www.rosreestr.ru с помощью электронного сервиса «Офисы и приемные». Не секрет, что значительная часть услуг, представляемых МФЦ это услуги Росреестра: постановка на кадастровый учет, регистрация права собственности на недвижимое имущество, предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). На сегодняшний день востребованность государственных услуг Росреестра среди населения области очень высока. За первое полугодие 2018 года доля государственных услуг Росреестра предоставленных через МФЦ, составила:
- по государственной регистрации – 99,6 %
- по государственному кадастровому учету - 99,16 %
- по предоставлению сведений из ЕГРН – 60,33 %.
За шесть месяцев 2018 года сотрудниками МФЦ принято 99 402 заявления о государственной регистрации прав, 21 712 заявления о постановке на государственный кадастровый учет, а также 24 850 запросов о предоставлении сведений из ЕГРН.
Согласно нормам Бюджетного кодекса часть поступлений от государственной пошлины за регистрацию прав идет в бюджет субъекта.
В 2017 году доходная часть областного бюджета благодаря совместной деятельности Управления Росреестра и МФЦ пополнилась более чем на 108 миллионов рублей.
За шесть месяцев 2018 года перечисления в бюджет составили более 65 миллионов рублей, что больше чем на 30% перечислений за аналогичный период 2017 года. Увеличение количества поступлений от деятельности регионального Управления Росреестра обусловлено ростом количества заявлений на проведение государственной регистрации прав, поступающих через МФЦ.

0


Вы здесь » Вологодский форум » Новый форум » Управление Росреестра по Вологодской области


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно